«Выживание в изоляции там, где степь превращается в пустыню» — гласит заголовок статьи. Её главные герои — местные жители: фермер Эрдни и его семья
Автор статьи Максим Бабенко отправился на «точку» (фермерское хозяйство — прим. «ТОДО медиа») в конце 2020 года и подготовил фоторепортаж. Журналист поговорил с фермером Эрдни о постепенном опустынивании пастбищных территорий и о том, как это повлияло на скотоводство.
«За прошлый год я понял, что моему сыну не стоит продолжать моё дело и жить в этом месте. Условия стали слишком тяжёлыми»,— рассказал фермер.
Наступление барханов усилилось на востоке Калмыкии ещё в 1970-е годы, а в настоящий момент около 80% территории республики подвержены опустыниванию.