Привет, Алтан! Как часто бываешь в Элисте?
Всем привет! В Элисте я не так часто бываю, наверное раз в год точно — я в Москве всё-таки постоянно нахожусь. Конечно, бывают моменты, когда я могу сорваться в Элисту, чтобы повидать родных и близких, но редко.
Давно ли пришла идея провести концерт в Элисте?
Идея не моя - это придумал мой менеджер Эдос. Задумали мы всё где-то в феврале.
Если честно, я был скептически настроен, потому что думал, что мне пока рановато делать концерт. Но благодаря ему мы это всё воплотили.
Он очень сильно горел этим, хотел провести концерт именно в Элисте, потому что здесь давно не проводилось никаких мероприятий формата хип-хоп фестов, которые были в начале десятых (годов - прим. «ТОДО медиа»).

А как ты оцениваешь реакцию на свой альбом?
На какой именно, первый или второй?
Давай на последний.
Мне кажется, что публика ожидала каких-то более бомбовых треков, таких как 35STREET, но второй релиз оказался более лиричным.
Наверное, я всё-таки хотел показать более свою внутреннюю сторону. Я считаю, что у меня это получилось. Одни меня поддержали в этом, а другие немного неоднозначно к этому отнеслись, но в целом — хорошо.
Алтан, ты признался в одном интервью, что Everthe8 тебя многому научил в плане продакшена. На VIBES&U большая часть битов твоего производства. Можно ли сказать, что твой скилл в битмейкинге улучшился?
Каждый раз, когда я что-то пишу, то постоянно совершенствуюсь - с каждым разом делаю это всё лучше и лучше.
VIBES&U по большей части я спродюсировал сам, без посторонней помощи.
Everthe8 мне помогал только с Missed Calls, ну и с So High. Этот альбом я решил сделать сам, потому что никто бы не смог передать ту энергию, которую я хотел передать.

Как проходила работа над записью альбома VIBES&U?
С альбомом всё было вполне спокойно, лайтово. Я просто приезжал на студию и записывал себя сам. Большинство треков я сделал в одиночестве. Конечно, я что-то кому-то пересылал, но помимо фитов я всё делал самостоятельно.
Не все треки были созданы мною: например, я написал демо песни So High, а потом мы с Everthe8 её переделали. Позже подключился парень, который помог с аранжировкой, а также привлекли ещё моего друга вокалиста.
У песни Missed Calls аранжировка полностью сделана Тимуром и нашим гитаристом Михаилом.
Понравилось ли вам с Everthe8 работать вместе?
Если ты говоришь про наш совместный трек, то да, конечно. Мы с ним очень давно знакомы, но у нас раньше не было возможности написать трек вместе. Мне кажется, что это даже лучше, потому что и он, и я с каждым годом набирались опыта. Я считаю, что этот трек (Missed Calls — прим. «ТОДО медиа») — лучший в его карьере на данный момент (смеётся).
Расскажи, какие у тебя эмоции по поводу предстоящего концерта?
Я немножко волнуюсь, потому что это всё-таки мой первый сольник вообще. Понятно, что это не совсем сольник, а совместный концерт, но я — основной артист. Ещё и в родном городе…
Ещё больше ответственности?
Ещё больше ответственности, конечно, да. Есть такое небольшое волнение по поводу всего этого, но так я вполне спокоен, потому что я к этому готовился.

Есть ли у тебя какие-то ритуалы перед выступлениями?
Ритуалов у меня никаких нет. Я просто репетирую, стараюсь быть на фокусе и не пью.
Это ответственный момент, и мне нужно держаться в тонусе. Если артист выпивает перед выступлением, то помимо того, что он расслабляется, он может просто всё забыть.
Может быть, позже я начну придумывать какие-нибудь свои фишечки, ритуалы, но пока мне это не нужно. Я думаю, всё придёт со временем.
Ожидать ли от тебя релизы в ближайшее время?
Я сейчас в поиске нового звучания. Я думаю вернуться к рэпу - меньше автотюна и мелодики.
Хочу попытаться вернуть себя в речитативную форму - назад, к истокам.
Это снова набирает обороты, и нужно не отставать, ибо конкуренты не дремлют. Пока я просто собираю материал. Я очень хочу сделать фиты с кем-нибудь, обменяться опытом — в данный момент меня это интересует, а там дальше посмотрим. Планов пока нет.
Хотел сказать спасибо всем, кто посетил мой концерт, был со мной и поддерживал меня. Нас было, к сожалению, не так много, как мы планировали. Я считаю, что мы справились очень круто, несмотря на то, что были ограничены во времени и сделали минимальное количество рекламы.
LOTTU G